Alexandre Agostinho eleito com 71 por cento dos votos

  •  
  •  
  •  
  •   
  •  

Alexandre Agostinho, único candidato às eleições para a Associação de Natação do Algarve, foi eleito presidente, este sábado, com 71 por cento dos votos, para o quadriénio 2016-2020.

De um universo de 24 delegados, o líder lista A recolheu 17 votos. O ato eleitoral para os corpos sociais teve lugar durante o Torneio de Natal para categorias.

O antigo nadador, que se candidatou sob o lema «Um Mergulho no Futuro», pretende “ajudar a desenvolver e massificar a prática da natação no Algarve, contribuindo para que esta atinja o seu máximo potencial, aplicando para isso todo o conhecimento, experiência e dedicação à modalidade de toda a equipa”.

Os corpos sociais:

Direção

Presidente: Alexandre Escudier Agostinho

1º Vice-Presidente: Carla Cristina Amores Sebastião Mendes

2º Vice-Presidente: João Luís Moreira Bárbara

3º Vice-Presidente: Luís Tiago de Campos Cabral e Silva

4º Vice-Presidente: Ana Isabel Ramalho Ortigão Ferreira

Suplente: Francisco Branco Correia Pina

Suplente: Fábio Manuel da Silva Bota

Assembleia Geral

Presidente: Carlos Alberto Jorge de Sousa Gomes

Vice-Presidente: Paula Alexandra Alberto Grosso Pinto

Secretário: Elsa Margarida Correia Martins Santos

Suplente: Jorge Emanuel Bazílio dos Santos Barra

Suplente: Maria de Fátima Antão Duarte dos Santos

Conselho Fiscal

Presidente: Rui Manuel Rodrigo Canha Vedor

Vogal: Maria Fátima Cruz Encarnação

Vogal: João Pedro Vicente dos Santos Silva

Suplente: Ana Margarida de Sousa António Ângelo

Suplente: Pedro Jorge Lourenço da Silva Eira

Conselho de Disciplina

Presidente: Ana Paula Marques Varela Luís Bergano

Vogal: Dora Cristina da Cruz Branco Mangas

Vogal: Eunice Alexandra Freitas dos Reis Baltazar

Suplente: Lélio Manuel Cortez Vieira Vicente de Sousa Branca

Suplente: Cristina Maria Lopes Bentes

Conselho de Justiça

Presidente: André Gonçalves Venda

Vogal: João Carlos das Dores Fernandes Pinto

Vogal: Nelson Miguel Figueira Claudino Pereira

Suplente: Tânia Alexandra Pires Penedo

Suplente: Maria de Lurdes de Sousa Vales Melo Nogueira

 

Conselho de Arbitragem

Presidente: Ana Paula Bringel Dias Jesus

Vogal: Daniel André Rodriguez Paulino

Vogal: Lucinda Rodrigues Rosa de Jesus

Vogal: Inês Isabel Florindo Silva

Vogal: Carmelita das Candeias Duarte Varela Joaquim

Suplente: Inês de Jesus Bringel

Suplente: David José Peixe Pombeiro

Comentários