Convocados da ANNP para sessão de avaliação na FADEUP

  •  
  •  
  •  
  •   
  •  

São conhecidos os jogadores convocados para as sessões de avaliação que vão decorrer, no próximo domingo, na piscina da Faculdade de Desporto da Universidade do Porto (FADEUP), e que terão início às 09h00, com intervalo às 12h30, e a sessão da tarde às 14h00, no âmbito do projeto designado “Em busca da excelência no desporto: um estudo longitudinal-misto em jovens praticantes de polo aquático da região do Grande Porto”.

Esta ação resulta de um protocolo assinado entre a Associação de Natação do Norte de Portugal e a FADEUP.

Esta iniciativa é liderada por José Maia, através da colaboração técnico-científica de uma equipa de pesquisadores da FADEUP pertencentes ao Centro de Investigação, Formação, Inovação e Intervenção no Desporto (CIFI2D).

Este projeto, que tem uma duração de 3-4 anos, tem o propósito de apresentar um vasto quadro informacional centrado nos domínios biológico, habilidades específicas e percetivo-cognitivas, competências psicológicas e características contextuais; elaborar perfis configuracionais de jovens praticantes de polo aquático de sucesso de diferentes escalões competitivos; investigar o trajeto de desenvolvimento dos jovens jogadores nas respostas ao treino e à competição; identificar as características dos jovens que mais se associam ao sucesso desportivo e o seu dinamismo ao longo do tempo; estudar as características dos jovens que mais se associam ao sucesso desportivo e o seu dinamismo ao longo do tempo; estudar os modos como treinadores, infraestruturas e políticas desportivas dos clubes condicionam os trajetos dos jovens jogadores com vista ao seu desempenho no treino e na competição.

Convocados:

Tomás Ramos, Bernardo Pereira e João Pires (Gondomar);

Diogo Pinto, Hugo Palhares, André Matos e Pedro Baptista (Fluvial Portuense);

Miguel Barbosa, Pedro Silva, Francisco Brito, Dinis Pinto, Carlos Oliveira e Roberto Almeida (Aquático Pacense);

Marco Carneiro e Rafael Oliveira (Leixões);

Alexandre Alves, David Machado, João Moreira, Nuno Silva e Gabriel Sousa (Lousada Séc. XXI);

João Moreira, Gonçalo Monte, André Amorim, João Espojeira, Gonçalo Paiva e António Dias (Naval Povoense);

Martim Sousa, Guilherme Soares e Jorge Pereira (Paredes);

David Sousa, João Pinto e Duarte Lopes (Amarantus);

Afonso Magalhães, Rodrigo Martins e Artur Ribeiro (Vitória SC);

Bruno Abreu, Pedro Teixeira e Raul Costa (Foca)

Comentários